Новости

15.01.2009
15:56

Соглашение о введении актуального пенсионного новшества накануне подписали глава Пенсионного фонда Антон Дроздов и председатель правления Сбербанка Герман Греф. Отныне при внесении платежей в рамках Программы софинансирования пенсий граждане смогут получить информацию о состоянии своих пенсионных накоплений не только в отделениях Пенсионного фонда, но и в отделениях Сбербанка, а также через банковские терминалы и систему интернет-банкинга. Для того, чтобы воспользоваться услугой, понадобится подать заявление в любом из отделений Сбербанка.

Ника Московская

14:58

Для руководителей выборных профсоюзных коллективных органов Трудовой кодекс России установил повышенную правовую защиту при расторжении с ними трудового договора. Чтобы расстаться с таким работником, не освобожденным от основной работы (по инициативе работодателя), нужно не только соблюсти общий порядок увольнения, но и получить предварительное согласие вышестоящего профсоюзного органа. Без этого расторгнуть трудовой договор с профсоюзным работником нельзя (определение комиссии по гражданским делам Верховного Суда России от 3 октября 2008 г. № 78-В08-27).

Но если суд установит, что факт членства в профсоюзе работник скрыл от работодателя, и в процессе разбирательства это подтвердится, профсоюзный деятель может лишиться преимущества перед обычными «сокращаемыми» работниками.

13:54

Организация, которая снимает под офис помещение у физлица, является его налоговым агентом по НДФЛ. Она должна удерживать с владельца имущества налог и представлять эти сведения в инспекцию. На это указали сотрудники Минфина России в письме от 11 ноября 2008 г. № 03-04-05-01/417. Чиновники напомнили, что такая обязанность компании по отношению к налогоплательщикам, получившим от нее доходы, предусмотрена пунктом 1 статьи 226 Налогового кодекса. Удержать начисленную сумму налога следует непосредственно из доходов налогоплательщика (в данном случае из арендной платы) при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

12:51

В случаях уклонения от ведения бухучета, искажения отчетности и несоблюдения сроков ее представления и публикации бухгалтер может быть привлечен к административной или уголовной ответственности (ст. 18 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ). Первая предусмотрена за грубое нарушение правил ведения учета и представления отчетности и налагается в виде штрафа, размер которого — от двух до трех тысяч рублей (ст. 15.11 КоАП РФ). Однако в силу п. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Уголовной же ответственности, предусмотренной ст. 199 УК РФ за уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций в крупном или особо крупном размере, подлежат только те лица, в обязанности которых входит подписание отчетной документации, представляемой в налоговые инспекции. Таким образом, нельзя привлечь к уголовной ответственности бухгалтера, не занимавшего данную должность в тот период, когда в отчетности были допущены нарушения (Письмо Минфина России от 23 октября 2008 г. № 03-02-08/20).

11:46

Правительство Российской Федерации издало постановление от 01.12.2008 № 899, вносящее изменения в правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации. Документ вступил в силу 16 декабря.

Согласно постановлению, по прибытии иностранного гражданина в гостиницу администрация гостиницы обязана в течение одних суток уведомить об этом территориальный орган ФМС России. Причем бланк уведомления о прибытии заполняется в двух экземплярах, один из которых хранится у администрации гостиницы в течение года.

Форма отметки о приеме уведомления, проставляемой администрацией гостиницы, и порядок ее проставления устанавливаются Минспорттуризмом России по согласованию с ФМС России.

Также при прибытии иностранного гражданина в место пребывания в нерабочий день принимающая сторона уведомляет об этом территориальный орган ФМС России в течение одних суток, следующих непосредственно за нерабочим днем или за несколькими нерабочими днями, если они идут один за другим.

08:16

Судить о надежности контрагента по первой сделке неразумно. На собственном горьком опыте в этом убедились несколько кировских фирм, пострадавших от действий компании-перекупщика. Заключив для начала договор на поставку небольшой партии продукции с полной единовременной оплатой, посредническая организация добросовестно исполняла все оговоренные условия. Успокоенные такой пунктуальностью поставщики охотно шли на продолжение сотрудничества и в следующий раз отгружали товар в более крупном объеме с отсрочкой платежа. Однако погашать товарный кредит перекупщики, действовавшие под вывеской официально существующей фирмы, не собирались. Перепродав продукцию по заниженным ценам, они всю выручку клали себе в карман.

В конце концов семеро из тех, кто так и не получил деньги за поставки, обратились в правоохранительные структуры и мошенников арестовали. По оценкам самих заявителей, сумма причиненного им ущерба составляет около двух миллионов рублей. Как сообщает пресс-служба МВД, задержанным предъявлено обвинение по пункту 3 статьи 159 Уголовного кодекса. Им грозит до шести лет лишения свободы.

08:07

Суммы, уплаченные компанией сторонней организации за перевозку своих сотрудников к месту работы, не являются объектом обложения НДФЛ. Об этом говорится в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 2 декабря 2008 г. № А19-5369/08-30-Ф02-5939/08.

Несмотря на то что выплаты непосредственно работникам не производились, налоговики сочли данные затраты доходом работников, полученным в натуральной форме, и привлекли компанию к ответственности за неудержание и неперечисление с этих сумм НДФЛ.

Арбитры, однако, указали, что возмещение работникам оплаты услуг транспортных организаций в связи с их доставкой к месту работы и обратно является выплатой в пользу физических лиц лишь в том случае, если они имели возможность использовать проездные документы не только в производственных целях, но и для личных нужд. В данном же случае доставка сотрудников «спецтроллейбусом» осуществлялась не в их интересах, а в силу удаленности предприятия (ближайшая остановка общественного транспорта находилась в 5 км), то есть в связи с производственной необходимостью. Таким образом, резюмировали арбитры, в данной ситуации суммы оплаты транспортных услуг не могут быть признаны экономической выгодой, то есть доходом работников, и не являются объектом обложения НДФЛ.

07:56

Затраты на разработку технического паспорта на подъездные пути к объекту, первоначальная стоимость которого уже сформирована, не увеличивают стоимость ОС и их можно учесть в расходах единовременно. Такой вывод содержится в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 20 ноября 2008 г. по делу № А42-2697/2005.

Арбитры напомнили, что стоимость разработки технического паспорта, действительно, должна учитываться в составе стоимости основных средств, по которой происходит его оприходование в момент постановки на баланс. Однако в соответствии с пунктом 14 ПБУ 6/01, стоимость ОС подлежит изменению лишь в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации и переоценки основных средств. Спорная же ситуация не относится к таковым, поскольку на момент заключения договора на разработку техпаспорта первоначальная стоимость объекта ОС уже была сформирована и он фактически эксплуатировался компанией несколько десятков лет. В результате суд пришел к выводу, что расходы на оплату соответствующих услуг не могут рассматриваться как затраты на приобретение.

07:43

Компаниям и предпринимателям, которые занимаются автоперевозками опасных грузов, не придется получать гослицензию на осуществление данного вида деятельности. Нет необходимости запасаться дополнительным разрешительным документом и тем, кто зарабатывает розничной продажей бензина на АЗС. Накануне депутаты Госдумы уже в первом чтении отклонили законопроект, предполагавший установку нового административного барьера на пути бизнесменов.

Авторы поправок пытались уверить парламентариев в том, что эффективный контроль за качеством топлива и перевозками опасных грузов не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием. Между тем, например, от владельцев АЗС в настоящее время не требуется никакого подтверждения, что оборудование для приема и хранения нефтепродуктов, от которых зависит качество реализуемой продукции, соответствует техническим требованиям. Напомним, что согласно подпункту 28 пункта 1 статьи 17 Закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ, они обязаны получать лишь лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов.

07:34

Работодатель вовсе не должен следить за регистрацией своих сотрудников по месту их пребывания. Как следует из письма Федеральной службы по труду и занятости от 18 декабря 2008 г. № 6967ТЗ, такая обязанность не закреплена ни в трудовом законодательстве, ни в иных соответствующих нормативных актах. Представители Роструда отметили, что, не зная адреса местожительства работника, компания не сможет направить ему уведомление, например, о необходимости забрать трудовую книжку и т. п. Однако это совсем не означает, что трудовая инспекция вправе наложить штраф на руководителя организации, если у того или иного труженика возникли проблемы с регистрацией. Неправомерные действия ревизоров следует оспаривать в вышестоящей инстанции и (или) в суде.

07:24

При формировании декларации по налогу на добавленную стоимость в электронном виде теперь можно воспользоваться последней версией программного комплекса «Возмещение НДС: Налогоплательщик». Нововведения коснулись, в частности, раздела «Общие сведения о текущей декларации», откуда исключен ряд реквизитов. По этой причине изменен формат выходного файла, сообщают разработчики. Кроме того, программисты ГНИВЦ ФНС учли просьбы пользователей и снабдили вкладку «Сведения о выписках» функцией подсчета общей суммы по всем выпискам в контракте. Помимо того, появилась возможность выборочно удалять записи экспортных ГТД, ТСД и других сведений. Добились специалисты и уменьшения времени контроля файлов, принимаемых и выгружаемых из других программ. Скачать актуальную версию софта можно на официальном сайте налогового ведомства.

07:18

Работодателям не придется из собственного кармана оплачивать обучение гастарбайтеров русскому языку. Госдума накануне отклонила в первом чтении законопроект, содержащий соответствующие нормы.

По мнению инициаторов поправок в закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», приезжающие в нашу страну работники обязаны хотя бы на базовом уровне знать «великий и могучий». Однако парламентарии справедливо отметили, что принятие предложенного их вниманию документа негативно отразится на высококвалифицированных иностранных специалистах, приезжающих в Россию для чтения лекций на родном для них языке и другой научной работы. Ставить преграды перед наукой большинство думцев отказалось.

07:06

У малых фирм все еще остается надежда на радикальные налоговые послабления. В частности, их могут на один год освободить от уплаты налога на прибыль, земельного налога и налога на имущество. Такие меры прописаны в своеобразном антикризисном плане, разработанном членами думской фракции «Справедливая Россия» и опубликованном на официальном сайте партии. Помимо прочего, парламентарии настаивают на повышении «потолка» годового дохода, дающего право на применение «упрощенки», до 100 миллионов рублей, а для инновационных малых предприятий — до 200 миллионов рублей. Для последних предлагается также снизить ставку единого налога по УСН с 6 до 3 процентов в случаях, когда объектом налогообложения являются доходы, и с 15 до 5 процентов — при объекте налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». В довершение всего авторы документа предлагают временно, то есть опять же на один год, снизить ставку НДС до 10 процентов для всех предприятий.

14.01.2009
15:39

Федеральный закон от 03.12.2008 № 247-ФЗ, вступивший в силу 19 декабря, дополняет список правонарушений в области сельского хозяйства и ветеринарии и устанавливает ответственность за новые составы правонарушений.

Итак, в КоАП РФ появились следующие правонарушения:

  • нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных;
  • сокрытие сведений о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных, совершенные в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина);
  • невыполнение в установленный срок законных требований лиц, уполномоченных на осуществление государственного ветеринарного надзора, о проведении противоэпизоотических и других мероприятий, совершенное в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина).
14:49

Как известно, индивидуальные предприниматели (а также адвокаты, частные детективы и частнопрактикующие нотариусы) уплачивают взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа. Его ежемесячный размер определяется как стоимость страхового года, деленная на 12 (п. 2 ст. 28 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»). В 2009 г. стоимость страхового года будет составлять 7274 руб. 40 коп. Таким образом, вышеуказанные категории лиц должны ежемесячно уплачивать страховые взносы на сумму 606 руб. 20 коп. Данная информация содержится в Постановлении Правительства РФ от 27 октября 2008 г. № 799 «О стоимости страхового года на 2009 год».

14:16

Российские банки начали увеличивать размеры штрафных санкций за просрочку платежей по потребительским кредитам, пишет в среду, 14 января, «Коммерсант».

По информации издания, с ужесточением штрафов по кредитам могут столкнуться заемщики нескольких крупных коммерческих банков.

Например, в конце прошлого года Юникредитбанк увеличил размер пени за просрочку платежа по кредитным картам с 24 до 36 процентов годовых. В «Альфа-банке» штрафы за просрочку платежа по кредитным картам и наличным кредитам, ранее составлявшие единовременно 600 рублей, стали исчисляться в процентах от суммы непогашенной задолженности (1 процент). Собинбанк увеличил штраф за просрочку для владельцев расчетных карт с овердрафтом с 36 до 48 процентов годовых.

Как отмечает «Коммерсант», таким образом банки пытаются снизить риски неплатежей по кредитам на фоне кризиса, а также повысить ответственность заемщиков.

Однако эксперты, опрошенные изданием, полагают, что увеличение финансовой нагрузки на заемщиков может повредить самим кредитным организациям. Собеседники «Коммерсанта» из государственных банков — Сбербанка и «ВТБ 24» — отметили, что пока не планируют ужесточать работу с должниками. А «Связь-банк», купленный в прошлом году Внешэкономбанком, пообещал вообще не взимать с клиентов штрафов по потребительским кредитам, если они погасят платежи до конца февраля текущего года.

13:44

Уже с октября 2008 года на правительственном уровне горячо обсуждается вопрос подключения малого бизнеса к исполнению госзаказов. В конце ноября в Госдуму начали поступать поправки к соответствующему закону. Среди изменений — внедрение электронной системы госзакупок и публикация инерормации о тендерах в интернете. Но наиболее существенным нововведением может стать устранение ограничений для малого бизнеса при участи в госзакупках. Предприниматели получат возможность осуществлять поставку для государственных нужд на сумму более 3 млн рублей. До этого момента цена контраста па поставку товаров для малых компаний составляла до 3 млн рублей, а на предоставление услуг — до 2 млн рублей. «Поднятие порогового значения для малого бизнеса с 10 до 20 процентов или снятие ограничений по цене контракта в 3 млн рублей скорее будут приводить к реализации той тенденции, о которой предупреждали с самого начала при введении «квот» для малого бизнеса, — сообщил журналу «Консультант» заместитель генерального директора по правовым вопросам ЗАО «Энергосервис» Георгий Сухадольский — При больших компаниях станут формировать «сателлиты» из малых предприятий при отсутствии какой-либо иной экономической целесообразности».

12:57

Порядок, по которому блокируются счета налогоплательщиков и отменяются такие решения, определил Центральный банк России (постановление ЦБР от 9 ноября 2008 г. № 322-П). Решения налоговиков о приостановлении операций могут теперь направляться в электронном виде через Банк России. Для этого банки должны заключить с ЦБ РФ соответствующие соглашения и сообщить о дате начала обмена налоговому органу по месту своего учета. В свою очередь, ЦБ РФ уведомляет о заключении соглашения Межрегиональную инспекцию ФНС России по централизованной обработке данных (МИ ФНС России по ЦОД).

Механизм направления решений определен следующий. Налоговый орган, вынесший решение, отсылает его в электронном виде в МИ ФНС России по ЦОД, которая, в свою очередь, передает в уполномоченное подразделение Банка России. Это подразделение направляет решение в территориальное учреждение ЦБР, а оно — в соответствующий банк. Данный порядок вступает в силу с 1 апреля 2009 года.

11:55

Согласно постановлению правительства Москвы от 18 ноября 2008 г. № 1056-ПП, организации, принимающие участие собственными и привлеченными средствами в реализации проектов, предусмотренных Адресной инвестиционной программой, направленных на развитие на территории Москвы современных высокотехнологичных производств и объектов социальной и инженерной инфраструктуры, а также публикующие в средствах массовой информации материалы о деятельности органов государственной власти города Москвы и социально значимые сведения, могут рассчитывать на возмещение части своих затрат из московского бюджета.

08:14

Сотрудничество с оптовиком, нарушающим закон, может дорого обойтись розничной фирме. В этом на днях убедились несколько рязанских торговых компаний, занятых продажей аудиовизуальной продукции.

Как сообщает пресс-служба ДЭБ МВД, сотрудникам правоохранительного ведомства в ходе целого комплекса оперативно-разыскных мероприятий удалось «вычислить» организованную группу, деятельность которой заключалась в хранении и поставке контрафактных дисков с фильмами и музыкальными произведениями известных зарубежных и отечественных авторов. Работали «пираты» с размахом и расставаться с незаконными доходами не собирались. Склад, расположенный в подвале некоего торгового центра, оперативникам пришлось брать практически штурмом. Там они обнаружили более 35 тысяч контрафактных DVD-дисков. По предварительной оценке специалистов, ущерб, нанесенный правообладателям, превышает 15 миллионов рублей.

В настоящее время изъятая продукция отправлена на экспертизу, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 146 Уголовного кодекса — «Нарушение авторских и смежных прав». Деятельность торговых точек, где сбывался «пиратский» товар, приостановлена.


<<Предыдущая страница25342535253625372538   Следующая страница  >>
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.