Минфин РФ уточнил порядок уплаты налогов в случае утраты права на УСН и переходе не общий режим налогообложения.
Письмо Минфина от 14 сентября 2026 г. № 03-03-07/80572
Суть разъяснений опирается на пункт 4 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ. В нем сказано: если по итогам отчетного (налогового) периода доходы превысили 450 млн рублей или в течение периода нарушены другие условия для УСН (например, изменилась численность сотрудников, структура уставного капитала), налогоплательщик теряет право на спецрежим. Причем утрата права происходит с 1-го числа того месяца, в котором случилось превышение или нарушение.
Далее Минфин поясняет, что в такой ситуации нужно делать с налогами. Суммы налогов, которые теперь нужно платить (по общему режиму - например, налог на прибыль для организаций или НДФЛ для ИП), исчисляются и уплачиваются в том же порядке, что и для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных ИП.
Но в течение того самого месяца, когда произошел переход на иной режим, налогоплательщик не платит пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей.
Читайте также
УСН 2027. Лимиты и правила применения
Как сверить КУДиР и декларацию по УСН перед годовой отчетностью

