Как проводить обучение охране труда для высотных работ?


Как проводить обучение охране труда для высотных работ?

Сегодня, 13:28  |     |   Кадры  |   0Оставить комментарий

Минтруд разъяснил порядок обучения и проверки знаний при работах на высоте.

Чиновники напомнили, что порядок обучения по охране труда регулируется Правилами № 2464, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021. В зависимости от категории работников обучение может проводиться как у самого работодателя, так и в специализированных организациях.

Конкретные сроки периодического обучения для работ на высоте установлены Правилами по охране труда (Приказ Минтруда № 782н). Согласно пункту 23 документа:

  • для работников первой и второй групп периодическое обучение проводится не реже 1 раза в 3 года;
  • для работников третьей группы — не реже 1 раза в 5 лет.

Обучение завершается экзаменом (п. 24 Правил № 782н). Экзаменационные комиссии создаются приказом руководителя организации, проводящей обучение. Важное требование: состав комиссии для приема экзамена у работников, допускаемых к работам с оформлением наряда-допуска, должен формироваться исключительно из работников третьей группы.

Ведомство разъяснило, вправе ли работодатель проводить периодическую проверку знаний без организации самого процесса обучения. Согласно пункту 32 Правил № 782н такая проверка (не реже 1 раза в год) предусмотрена для:

- работников, выполняющих работы с применением средств подмащивания;

- работников, работающих на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более;

- работников первой и второй групп.

Такая проверка может проводиться комиссией, создаваемой непосредственно работодателем из числа своих работников, имеющих опыт соответствующих работ. При этом состав комиссии формируется из работников второй и третьей групп, а председатель комиссии должен иметь третью группу. По решению работодателя проверка знаний может быть совмещена с экзаменом по окончании периодического обучения.

Минтруд подтвердил, что сторонние организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по обучению вопросам охраны труда, обязаны проходить государственную аккредитацию. Это требование установлено пунктом 2 Правил № 2464, а критерии соответствия таких организаций утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.12.2021 № 2334.

Ведомство отметило, что если организация имеет соответствующую аккредитацию, она вправе проводить обучение и экзамен безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте. Работникам, успешно сдавшим экзамен, выдается удостоверение о допуске к работам (рекомендуемые образцы предусмотрены приложениями № 1 и № 3 к Правилам № 782н).

Источник - письмо Минтруда от 02.10.2026 № 15-2/ООГ-1855.




Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.

    Даю согласие на обработку моих персональных данных