Организации и предприниматели, пострадавшие от атак беспилотников на объекты группы «РВБ» (Вайлдберриз) получат поддержку от государства.
Постановление правительства РФ от 25 августа 2026 г. № 1074
Чтобы претендовать на помощь от государства, бизнес должен соответствовать двум базовым критериям:
Условие 1: ущерб от атак составляет более 5% от общего дохода. При расчетах учитываются данные налоговых деклараций, доходы самозанятых (НПД), АУСН или потенциальный доход ИП на патенте за 2025 год.
Условие 2: бизнес был зарегистрирован с 1 декабря 2025 года. В этом случае размер ущерба не привязывается к проценту от выручки: если событие произошло после июля 2026 года, право на поддержку имеется.
Списки пострадавших и суммы ущерба формирует сама компания «РВБ».
Далее «РВБ» ежемесячно (до 10-го числа) передает актуальные данные в ФНС и региональные органы страховщика. Если в данных возникнут неточности, «РВБ» может их скорректировать. Все изменения будут пересчитаны «задним числом», начиная с августа 2026 года.
Читайте также
Пострадавшие от атак на Wildberries могут получить льготные кредиты
Отсрочка по уплате налогов продавцам на WB после атак БПЛА на склады
Как списать убытки, если товар уничтожен на складе Wildberries при атаке БПЛА

