Как заполнять декларации при импорте из ЕАЭС с учетом СПОТ?


Как заполнять декларации при импорте из ЕАЭС с учетом СПОТ?

09.10.2026   |   Налоги  |   0Оставить комментарий

ФНС разъяснила порядок заполнения декларации по косвенным налогам (НДС и акцизам) при импорте товаров из стран ЕАЭС в связи с вступлением в силу Федерального закона от 17.04.2026 № 101-ФЗ о национальной системе подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ).

Закон распространяется на товары, ввозимые в Россию с территорий других государств — членов ЕАЭС автомобильным транспортом, начиная с 1 июня 2026 года (за исключением товаров, перечисленных в части 3 статьи 5 Закона).

Согласно статье 8 Закона, импортер обязан сформировать документ о предстоящей поставке товаров (ДОПП) и внести обеспечительный платеж (ОП), кроме случаев, указанных в частях 1 и 2 статьи 11 Закона. Статус ДОПП присваивается и меняется автоматически информационной системой оператора СПОТ (ФНС России).

Ведомство перечисляет статусы ДОПП:

  • «Зарегистрирован» — после успешного форматно-логического контроля и регистрации с присвоением уникального номера;
  • «Обеспечен» — при внесении обеспечительного платежа в полном объёме либо в установленных Законом случаях;
  • «Пройдена проверка контролирующего органа» — на основании информации об успешном завершении проверки;
  • «Не пройдена проверка контролирующего органа» — при выявлении несоответствий;
  • «На проверке КНП» — после начала камеральной налоговой проверки декларации, в которой отражен ДОПП;
  • «Погашен» — по результатам окончания камеральной проверки.

Налоговики обращают внимание, что статус «Пройдена проверка КО» присваивается документу только при предъявлении визуализированной ссылки контролирующему органу (ФТС России). При завершении камеральной проверки без нарушений статус меняется на «Погашен»; если сумма заявлена частично, статус изменится только после отражения оставшейся суммы обеспечительного платежа (п. 2 ст. 177 НК РФ).

При формировании декларации налогоплательщик в строке 030 раздела 1 (строке 030 раздела 3) отражает сумму налога в рублях, исчисленную к уплате, в том числе по товарам, по которым внесен обеспечительный платеж. В разделе 4 указываются КБК, номер ДОПП и сумма акциза или налога. Сумма НДС (акциза) в разделе 4 соответствует сумме ОП в части исполнения обязанности по уплате налога.

Если импортер не оформлял ДОПП (либо документ имеет статус «Зарегистрирован» — не получена визуализированная ссылка), а товар ввезен и принят к учету, налогоплательщик при формировании декларации указывает сумму налога в строке 031 раздела 1 (по строке 030 раздела 3 — сумма акциза).

ФНС поручила управлениям по субъектам РФ и МИ ФНС по крупнейшим налогоплательщикам довести письмо до нижестоящих налоговых органов, но не дублировать информацию налогоплательщикам через операторов электронного документооборота. Управлению электронного документооборота поручено довести письмо до всех налогоплательщиков, взаимодействующих с налоговыми органами по ТКС.

Источник - письмо ФНС от 29.09.2026 № ЕА-36-15/8583@.




Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.

    Даю согласие на обработку моих персональных данных