Потеря и восстановление льготы по налогу на прибыль для радиоэлектронщика


Потеря и восстановление льготы по налогу на прибыль для радиоэлектронщика

Сегодня, 15:58  |     |   Учет и отчетность  |   0Оставить комментарий

Минфин дал разъяснения о применении пониженных ставок по налогу на прибыль организацией радиоэлектронной промышленности, исключенной из реестра в декабре 2025 г. и вновь включенной в реестр в 2026 году.

Письмо Минфина России от 9 июля 2026 г. № 03-03-07/59256.

Если компания входит в реестр организаций радиоэлектронной промышленности, в 2025–2027 годах она может воспользоваться льготными ставками по налогу на прибыль: 8% в федеральный бюджет и 0% в региональный.

Главные условия для применения льготы:

  1. Компания должна официально состоять в профильном реестре Минпромторга.
  2. Не менее 70% всех доходов, согласно перечню из пункта 1.16 статьи 284 НК РФ, должны составлять поступления от деятельности в сфере радиоэлектроники.

Если по итогам года доля «профильных» доходов упадет ниже 70% или компанию исключат из реестра, право на льготу теряется. При этом налог нужно пересчитать по стандартным ставкам за весь текущий год, начиная с 1 января.

Так, если организацию исключили из реестра в декабре 2025 года, она теряет право на пониженные ставки за весь 2025 год. Налог придется доплатить по общей ставке, исходя из базы, рассчитанной с начала года.

Если в 2026 году компания вернется в реестр и снова начнет соблюдать 70-процентный порог по доходам, она сможет вновь применять льготные ставки. В этом случае перерасчет делается с начала того налогового периода, в котором произошло повторное включение, а именно с 1 января 2026 года.



Бератор


Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.

    Даю согласие на обработку моих персональных данных