Какие условия контракта можно менять по соглашению с 01.10.26?


Какие условия контракта можно менять по соглашению с 01.10.26?

25.09.2026   |   Бухгалтеру  |   0Оставить комментарий

Минфин разъяснил порядок применения положений закона N 44-ФЗ об изменении существенных условий контракта при его исполнении с 1 октября 2026 года.

В ведомстве напоминили, что Федеральным законом от 04.08.2026 № 279-ФЗ были внесены изменения в пункт 1.2 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ, которые вступают в силу с 01.10.2026.

Согласно обновленной норме, по соглашению сторон допускается изменение существенных условий контракта, если по предложению заказчика:

  • увеличивается предусмотренное контрактом количество товара, объем работы или услуги — не более чем на 10%;
  • либо уменьшаются эти показатели — также не более чем на 10%.

Нововведение не распространяется на контракты, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, благоустройству территории, геологическому изучению недр, а также по сохранению объектов культурного наследия.

Кроме того, по соглашению сторон допускается однократное увеличение цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, объему работы или услуги исходя из цены единицы, но не более чем на 10% цены контракта. Такое увеличение должно осуществляться с учетом положений бюджетного законодательства РФ.

Финансисты уточнили, что на основании пункта 1.2 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ допускается увеличение количества поставляемого товара по отдельным позициям в пределах 10% от установленного в контракте количества такой позиции. При этом цена контракта может быть увеличена однократно и не более чем на 10%.

Таким образом, с 1 октября 2026 года по соглашению сторон можно увеличивать или уменьшать количество товара, объем работ или услуг в пределах 10%, а также однократно увеличивать цену контракта не более чем на 10% — за исключением строительных и ряда других специфических видов контрактов.

Источник - письмо Минфина России от 10.09.2026 № 24-06-06/79595.




Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.

    Даю согласие на обработку моих персональных данных