Расходы в виде сумм налогов и сборов, уплаченных за рубежом, при определенных условиях могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Письмо Минфина России от 10 августа 2026 г. № 03-03-07/69132.
Расходы в виде сумм налогов (в т. ч. косвенных) и сборов, уплаченных за рубежом в соответствии с законодательством иностранного государства, могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Они включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, согласно подпункту 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ, если:
Прямого запрета на учет иностранных налогов в этом перечне нет.
Есть исключение. Налоги, по которым НК РФ предусматривает порядок устранения двойного налогообложения (путем зачета налога, уплаченного за рубежом, при уплате соответствующего налога в РФ), не учитываются в составе расходов при расчете налога на прибыль организаций.
Таким образом, общий порядок отнесения расходов на налоги, уплаченные за рубежом, таков:
Например, российская компания уплатила налог на имущество в иностранном государстве. Этот налог не участвует в механизме зачета по соглашениям об избежании двойного налогообложения. Компания вправе включить сумму уплаченного налога в расходы при расчете налоговой базы по налогу на прибыль в РФ.

