Как школам закупаться на электронных площадках?

Как школам закупаться на электронных площадках?

Сегодня, 12:55  |     |   Бухгалтеру  |   0Оставить комментарий

Минфин разъяснил порядок осуществления так называемых закупок «с полки» дошкольными, общеобразовательными и профессиональными образовательными организациями.

Как следует из сообщения ведомства, с 1 октября 2026 года вступает в силу статья 4 Федерального закона от 4 августа 2026 г. № 278-ФЗ, которая вводит в Закон № 44-ФЗ «О контрактной системе» временные положения. Они предоставляют заказчикам из числа дошкольных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций право осуществлять закупки, предусмотренные частью 12 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, на электронных площадках, операторами которых являются операторы цифровых платформ, включенных в соответствующий реестр.

Нововведение носит временный характер — оно действует до 30 сентября 2028 года (часть 78 статьи 112 Закона № 44-ФЗ).

Указанный федеральный закон не устанавливает каких-либо особенностей применения положений части 12 статьи 93 Закона № 44-ФЗ для таких закупок. Это означает, что в отношении закупок «с полки», осуществляемых образовательными организациями, в полном объёме действуют общие правила, в том числе касающиеся:

  • формирования участниками закупки предварительного предложения о поставке товаров;
  • формирования заказчиком извещения об осуществлении закупки;
  • использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
  • порядка заключения контракта.

Источник - письмо Минфина от 08.09.2026 № 24-01-09/78733.




Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.

    Даю согласие на обработку моих персональных данных