Минфин разъяснил порядок налогообложения НДС услуг по транспортировке твердых коммунальных отходов (ТКО), оказываемых компаниями, не имеющими статуса регионального оператора.
Поводом для разъяснения стал запрос организации, которая обладает лицензией на транспортирование отходов III и IV классов опасности и фактически исполняет функции оператора по контрактам, однако не наделена официальным статусом регионального оператора. Компания спрашивала, может ли она применять освобождение от НДС, предусмотренное подпунктом 36 пункта 2 статьи 149 НК РФ, и какие риски возникают при отказе налогового органа признать такое право.
Чиновники в ответ сообщили, что согласно подпункту 36 пункта 2 статьи 149 НК РФ от НДС освобождаются операции по реализации услуг по обращению с ТКО, оказываемые региональным оператором, а также юридическим лицом, лишенным статуса регионального оператора, но исполняющим его функции.
Исходя из этого, освобождение от НДС не применяется в отношении услуг по транспортировке ТКО, оказываемых организацией, которая не имеет статуса регионального оператора.
Таким образом, компаниям, работающим в сфере обращения с отходами без официального статуса регионального оператора, даже при фактическом выполнении аналогичных функций, следует исчислять и уплачивать НДС в общем порядке. В случае если налоговый орган при проверке установит неправомерность применения льготы, организации грозят доначисление налога, пени и штрафные санкции.
Источник - письмо Минфина РФ от 01.09.2026 г. № 03-07-11/76653.

