УФНС России по Пензенской области на своем сайте назвала типичные ошибки при заполнении декларации по туристическому налогу.
Туристический налог обязаны уплачивать организации и индивидуальные предприниматели, которые владеют средствами размещения из специального реестра и предоставляют их для временного проживания физических лиц.
Налог исчисляется со стоимости услуг по проживанию. В 2026 году предельная ставка налога составляет 2%.
Управление выделило две ключевые ошибки, которые чаще всего встречаются в декларациях.
1. Строка 001 «Идентификационный номер в реестре классифицированных средств размещения»
Здесь необходимо указывать данные именно из федерального реестра классифицированных средств размещения. Если объект не включен в федеральный реестр, но присутствует в муниципальном перечне, сформированном уполномоченным органом местного самоуправления, в этом поле следует проставить нули.
2. Строка 050 «Тип средства размещения (код)»
При заполнении этого поля важно правильно определить источник кода в зависимости от типа объекта:
Читайте по теме:
Декларация по турналогу. О чем нельзя забыть?
Как гостиницы учитывают туристический налог
Туристический налог при расчете налога на прибыль: вычитать или нет?

