Минфин разъяснил, как платить налог на прибыль IT-компании, которую исключили из реестра, а потом вернули обратно.
Чиновники рассмотрели ситуацию, при которой компания, работающая в сфере радиоэлектроники, была исключена из реестра в декабре 2025 года, но затем вновь включена в него в 2026 году.
В ведомстве напомнили, что согласно п. 1.16 ст. 284 НК РФ такие организации вправе платить налог на прибыль по пониженным ставкам: 8% в федеральный бюджет и 0% в региональный. Однако льгота действует при условии, что не менее 70% доходов компании получено от профильной деятельности.
Как пояснил Минфин, сам факт исключения из реестра лишает налогоплательщика права на льготу с начала того налогового периода, в котором это произошло. Поскольку исключение случилось в декабре 2025-го, компании придется пересчитать налоги за весь 2025 год, применив общеустановленную ставку (25%) ко всей налоговой базе, рассчитанной нарастающим итогом с 1 января 2025 года.
При этом повторное включение в реестр в 2026 году позволяет компании вновь воспользоваться преференцией. Однако применять пониженные ставки (8% и 0%) она сможет только к базе, сформированной с начала нового налогового периода — с 1 января 2026 года. Разумеется, при соблюдении условия о 70-процентной доле доходов от радиоэлектронной деятельности.
Источник - письмо Минфина РФ от 09.07.2026 № 03-03-07/59256.

