ФНС сообщила, что С 1 сентября 2026 года вступают в силу поправки в статью 219.2 Налогового кодекса РФ, расширяющие возможности получения социального налогового вычета по взносам на долгосрочные сбережения.
Теперь появилось новое основание для вычета — взносы по договорам добровольного страхования жизни, заключенным с 2025 года. Ранее такой вычет можно было получить только по взносам на негосударственное пенсионное обеспечение и по программе долгосрочных сбережений.
Кроме того, увеличен максимальный лимит вычета — с 400 до 500 тысяч рублей в год, но только для тех, кто платит взносы в пользу своих детей (в том числе усыновленных). Новый лимит действует на каждого из родителей.
Если за год налогоплательщик заплатил по договорам (пенсионным, сберегательным или страховым) 400 тысяч рублей и более, вычет можно увеличить на сумму взносов, сделанных в пользу ребенка. Общий размер вычета не может превышать 500 тысяч рублей за год. Увеличенный вычет дается, пока ребенку не исполнится 18 лет (или 24 года, если он учится очно).
Вычет можно заявить двумя способами:
Новые правила касаются взносов, уплаченных с 2025 года.

