Новые правила и ограничения по расходованию денежных средств с ЕНС были утверждены Федеральным законом от 28.11.2025 № 425‑ФЗ еще в ноябре прошлого года. Но вступают в силу они только с 1 сентября 2026 года.
Во-первых, оплата налогов за третьих лиц теперь требует отдельно проверки со стороны плательщика. Если на дату уплаты или после нее у компании, за которую планируется внести налоговый платеж, отсутствует обязанность по уплате налогов и взносов, деньги вернутся обратно. Но если долгов у пантера нет, а платеж все же пройдет, возврата денег не будет.
Во-вторых, ужесточили зачет положительного сальдо ЕНС. Теперь не получится просто так, для поддержки партнера, «перекинуть» положительное сальдо сои своего ЕНС на его счет. Зачет положительного сальдо ЕНС без налоговых целей не допустим (п. 2 ст. 78 НК РФ).
В-третьих, запрещено возвращать переплату, которая образовалась на счете партнера после того, как ему «перекинули» деньги со своего счета. Компании и ИП не смогут вернуть на свой ЕНС деньги, зачтенные в счет налогов третьего лица (п. 1 ст. 79 НК РФ).
В-четвертых, с 1 сентября можно подавать предварительные уведомления. Налоговики будут резервировать суммы по уведомлениям в новые сроки — не позднее двух дней после окончания налогового периода по НДФЛ и не позднее 3-го числа следующего месяца по взносам. Если на едином налоговом счете не будет достаточно денег в установленные сроки, то платежи зарезервируют позднее, как только сальдо станет положительным (п. 7 и 9 ст. 78 НК РФ).
Больше по теме:
При отрицательном сальдо ЕНС одного требования достаточно для взыскания всех последующих недоимок
Подготовка к переходу на предварительное (авансовое) уведомления по НДФЛ и взносам

