Минфин разъяснил порядок учета доходов IT-организациями, предоставляющими третьим лицам права использования собственных программ для ЭВМ. Ведомство обратило внимание на условия применения пониженных ставок по налогу на прибыль и страховым взносам.
Согласно позиции Минфина, в 2025–2030 годах аккредитованные IT-компании вправе применять пониженные ставки по налогу на прибыль (5% в федеральный бюджет и 0% в региональный) и единый тариф страховых взносов (15% в пределах базы и 7,6% сверх нее) при соблюдении 70-процентной доли доходов от IT-деятельности в общем объеме доходов.
В число таких доходов, как отмечается в рассматриваемом письме, входят поступления от предоставления прав на собственные программы и базы данных, в том числе через интернет. При этом из этого правила есть важное исключение.
Минфин подчеркивает, что если передаваемое право на программу позволяет третьим лицам получать банковские или финансовые услуги (например, услуги финансирования, брокерские, дилерские услуги, деятельность форекс-дилеров), то доходы от такой передачи исключаются из расчета 70-процентной льготной доли. Это лишает организацию права на применение пониженных налоговых ставок и тарифов страховых взносов.
Источник - письмо Минфина РФ от 03.07.2026 № 03-03-07/57455.

