Минфин разъяснил учет внереализационных доходов резидентов ОЭЗ для пониженной ставки по налогу на прибыль.
В письме ведомства от 24.06.2026 № 03-03-06/1/53870 сформулирован вывод о том, что внереализационные доходы учитываются в льготируемой прибыли, но только при соблюдении ряда условий.
Финансовое ведомство напомнило, что налоговая база по прибыли формируется из доходов от реализации (ст. 249 НК РФ) и внереализационных доходов (ст. 250 НК РФ). Соответственно, последние также участвуют в расчете.
Для резидентов ОЭЗ установлены пониженные ставки: 2% в федеральный бюджет (п. 1.2 ст. 284 НК РФ) и до 13,5% в бюджет субъекта РФ (по решению региональных властей). Однако эти ставки применяются исключительно к прибыли от деятельности, осуществляемой на территории ОЭЗ, и только при ведении раздельного учета доходов и расходов по «оэзным» и «внешним» операциям.
Минфин подчеркнул, что льгота распространяется только на деятельность, прямо предусмотренную соглашением с органами управления ОЭЗ. Если деятельность не указана в соглашении, то все доходы по ней (включая внереализационные) облагаются налогом по общим ставкам.
Дополнительно чиновники указали, что разъяснения по региональным и местным налогам следует получать у финансовых органов соответствующих субъектов РФ и муниципалитетов (п. 2 ст. 34.2 НК РФ).

