ФНС отклонила предложение организаций жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) о внесении изменений в порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ).
Инициатива исходила от ПАО, предложившего дополнить приказ ФНС от 14.09.2000 № ЕД-7-20/662@. В частности, заявитель просил разрешить организациям ЖКХ формировать кассовые чеки с признаком способа расчета «4» («полный расчет») в случаях, когда итоговый объем потребления на момент оплаты (после 15-го числа) еще не определен.
В своем ответе налоговая служба указала, что действующее законодательство (54-ФЗ) уже учитывает отраслевую специфику. Так, закон устанавливает отсрочку в 5 рабочих дней для формирования чека при поступлении средств на счет. Кроме того, для зачета авансов предусмотрен отдельный порядок, допускающий формирование одного чека за месяц .
ФНС подчеркнула, что приказ № ЕД-7-20/662@ носит уточняющий характер и не вводит новых правил, а предложенные изменения сочла избыточными и рискованными, поскольку они могли бы сузить действие закона 54-ФЗ.
Источник - письмо ФНС от 30.07.2026 № АБ-36-20/6581@.

