Минфин дал разъяснения по порядку исправления ошибок в налоговой базе по налогу на прибыль, в том числе при возврате товаров, реализованных в предыдущих периодах.
Чиновники сообщили, что по пункту 1 статьи 54 НК РФ перерасчет налоговой базы при обнаружении ошибок, относящихся к прошлым периодам, производится за период совершения ошибки. Если период совершения ошибки определить невозможно, перерасчет делается в текущем периоде. Налогоплательщик вправе исправить ошибку в текущем периоде, если она привела к излишней уплате налога. Исключение – если ставки налога в текущем периоде выше, чем в периоде, к которому относится ошибка.
При возврате товаров, реализованных в предыдущих налоговых периодах, исправление искажений осуществляется именно в таком порядке.
Если в текущем периоде между контрагентами возникли новые договорные отношения, доходы и расходы по ним учитываются в текущем периоде.
Источник - письмо Минфина РФ от 26.06.2026 № 03-03-06/1/54861.

