За цех, простаивающий из-за ремонта, налог на имущество при ЕСХН платить не нужно


За цех, простаивающий из-за ремонта, налог на имущество при ЕСХН платить не нужно

06.08.2026   |   Налоги  |   0Оставить комментарий

При ЕСХН не платят налог на имущество, которое используется в профильной деятельности, даже если оно временно законсервировано или не используется из-за ремонта.

Сообщение ФНС от 6 августа 2026 г.

Плательщики ЕСХН освобождаются от уплаты налога на имущество за объекты недвижимости, используемые при производстве сельхозпродукции, ее промышленной переработке и реализации, а также при оказании услуг сельскохозяйственными товаропроизводителями. 

Согласно позиции ВС РФ, недвижимое имущество может быть признано используемым в предпринимательской деятельности, в том числе в случае осуществления подготовительных мероприятий, связанных с предпринимательской деятельностью, например, ремонта здания или помещения.

В частности, глава КФХ может приводить здание цеха в состояние, надлежащее для его использования для производства сельхозпродукции, и ремонт в данном случае - это часть предпринимательской деятельности, подготовка к работе.

Главное, чтобы ремонтируемое здание было предназначено именно для сельхознужд. Если технические характеристики помещения не позволяют использовать его для личных или семейных целей, а ремонт направлен на развитие производства, то платить налог на имущество не нужно.



Бератор


Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.

    Даю согласие на обработку моих персональных данных