Как участникам РИП учесть затраты на создание зданий?


Как участникам РИП учесть затраты на создание зданий?

Сегодня, 13:31  |     |   Учет и отчетность  |   0Оставить комментарий

Минфин разъяснил правила учета затрат на создание (приобретение) зданий, сооружений и амортизируемого имущества при определении объема капитальных вложений для участников региональных инвестиционных проектов (РИП). Чиновники ведомства сообщили, что порядок определения объема капвложений регулируется пунктами 3 и 4 статьи 25.8 Налогового кодекса РФ.

При расчете объема капитальных вложений не учитываются:
  • затраты участника РИП на создание или приобретение зданий и сооружений, расположенных на земельных участках, где реализуется инвестпроект, если эти затраты были понесены на дату включения организации в реестр участников РИП;
  • затраты на приобретение любого амортизируемого имущества, которое ранее уже было учтено в составе объектов амортизируемого имущества.

Ограничение по учету ранее учтенного амортизируемого имущества, установленное пунктом 8 статьи 284.3 НК РФ, распространяется только на тех участников РИП, которые применяют пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль, предусмотренные подпунктом 2 пункта 2 и подпунктом 2 пункта 3 статьи 284.3 НК РФ.

Таким образом, если на момент вступления организации в реестр участников РИП расходы на объекты недвижимости и амортизируемое имущество уже были осуществлены, они не смогут быть включены в объем капитальных вложений для целей налогообложения. Учитывать можно будет только те затраты, которые будут произведены после получения статуса участника РИП (за исключением случая с уже учтенным ранее имуществом).

Источник - письмо Минфина РФ от 22.06.2026 года № 03-03-06/1/52941.




Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.

    Даю согласие на обработку моих персональных данных