Минфин разъяснил, можно ли учитывать медицинских работников, допущенных к деятельности без аккредитации, при расчете 50-процентного порога для применения нулевой ставки по налогу на прибыль.
Согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 284.1 НК РФ медицинские организации вправе применять ставку 0% при условии, что численность медперсонала, имеющего сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации, составляет не менее 50% от общей численности работников непрерывно в течение налогового периода .
Минфин обратился к позиции Минздрава России, изложенной в письме от 06.05.2026 № 16-7/2483. С 1 января 2026 года все сертификаты специалистов утратили силу, теперь необходим только документ об аккредитации. Однако для сохранения кадрового обеспечения системы здравоохранения приказом Минздрава от 20.01.2026 № 34н предусмотрено исключение.
Приказ № 34н позволяет отдельным категориям медработников, у которых срок действия сертификата или аккредитации истек в 2025 году, продолжать деятельность без прохождения аккредитации при наличии документа об образовании по специальности и факте работы в 2025 году по профилю. Документ действует до 1 января 2027 года.
Если разрешение на осуществление медицинской деятельности по приказу № 34н фактически является аналогом свидетельства об аккредитации специалиста, то такие сотрудники могут учитываться в составе медперсонала для соблюдения 50-процентного критерия. При этом Минфин подчеркнул, что классификация сотрудников по наличию сертификата или аккредитации не входит в его компетенцию.
Разъяснение позволяет медицинским организациям, применяющим нулевую ставку по налогу на прибыль, не исключать из расчета квалифицированных сотрудников, которые не успели пройти аккредитацию в переходный период, при условии соблюдения требований приказа Минздрава № 34н.
Источник - письмо Минфина РФ от 12.05.2026 года № 03-03-05/39359.

