Компания, работающая на УСН, теряется право на этот спецрежим с начала того квартала (месяца), в котором допущено превышение лимитов (например, по доходам или численности работников).
Если проигнорировать превышение лимитов, налоговая инспекция сама инициирует принудительную процедуру перехода с УСН на ОСНО.
При утрате права на УСН нужно:
Если этого не сделать, налоговая доначислит налоги, пени, штрафы. Может заблокировать банковский счет. Но сначала ФНС пришлет требование о добровольном погашение долга.
Доначисления при таком переводе, налоговики могут взыскивать только в судебном порядке (пп. 2 п. 3 ст. 45 НК РФ). Принудительно списывать недоимку с банковских счетов либо направить решение приставам для ее взыскания за счет имущества ИФНС не вправе (АС Волго-Вятского округа в постановлении от 08.07.2026 № Ф01-7154/2026 по делу № А31-7781/2024).

