Кто из налогоплательщиков вправе применять ФИНВ?


Кто из налогоплательщиков вправе применять ФИНВ?

Вчера, 13:09  |     |   Налоги  |   0Оставить комментарий

Минфин разъяснил, какие налогоплательщики вправе применять федеральный инвестиционный налоговый вычет (ФИНВ) по налогу на прибыль организаций.

Финансисты напомнили, что право на вычет возникает у организаций, осуществивших расходы, предусмотренные пунктом 4 статьи 286.2 Налогового кодекса РФ. При этом налогоплательщик должен исчислять и уплачивать налог на прибыль в федеральный бюджет по общеустановленной ставке.

Чтобы законно применить вычет, организация должна соответствовать критериям, установленным постановлением Правительства РФ от 28.11.2024 № 1638. Право на вычет имеют предприятия в сферах добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств (кроме пищевых продуктов, напитков и табака), обеспечения электроэнергией и газом, гостиничного бизнеса и общепита, научных исследований и разработок, телекоммуникаций и ИТ.

Вычет не могут применять категории налогоплательщиков, перечисленные в пункте 10 статьи 286.2 НК РФ, включая иностранные организации — налоговых резидентов РФ, кредитные организации, участников СЗПК и производителей подакцизных товаров.

Вычет вправе применять не только организация, непосредственно понесшая расходы, но и другие компании, входящие с ней в одну группу, при условии передачи данных налогового учета и подтверждающих документов.

Размер вычета составляет 3% от суммы расходов на приобретение или создание объектов основных средств и нематериальных активов, относящихся к 3–10 амортизационным группам.

Принять решение о применении вычета необходимо до момента ввода объекта в эксплуатацию, закрепив его в учетной политике.

Источник - письмо Минфина от 29.05.2026 № 03-03-06/1/45671.




Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.

    Даю согласие на обработку моих персональных данных