Минфин разъяснил, какую задолженность по агентскому договору можно включить в резерв по сомнительным долгам.
Чиновники ведомства напомнили, что согласно пункту 1 статьи 266 НК РФ сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ или оказанием услуг, если она не погашена в установленный срок и не обеспечена обеспечением.
Минфин указал, что агентский договор по своей сути является услугой для целей налогообложения, поскольку деятельность агента не имеет материального выражения. Однако финансисты провели важное разграничение: задолженность принципала перед агентом делится на две части.
Первая часть — это задолженность по уплате агентского вознаграждения. По мнению Минфина, она может быть включена в резерв по сомнительным долгам, так как напрямую связана с оказанием услуг.
Вторая часть — это задолженность по компенсации издержек агента, понесенных за свой счет. В этом случае, как полагает департамент, между сторонами фактически возникают заемные отношения, которые не соответствуют определению сомнительного долга по статье 266 НК РФ. Следовательно, включать такую задолженность в резерв нельзя.
Источник - письмо Минфина РФ от 28.04.2026 № 03-03-06/1/35355.

