НДФЛ с доходов от продажи имущества: когда нужно платить, а когда – нет


НДФЛ с доходов от продажи имущества: когда нужно платить, а когда – нет

Сегодня, 09:36  |     |   Налоги  |   0Оставить комментарий

Региональные налоговые инспекторы напоминают о порядке обложения НДФЛ с доходов от продажи имущества.

Не нужно платить НДФЛ и отчитываться в налоговую, если недвижимость была в собственности дольше пяти лет, а транспортные средства – больше трех лет.

Минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом составляет три года в следующих случаях:

  • наследование;

  • по договору дарения;

  • получено от личного фонда учредителем;

  • в результате приватизации;

  • по договору ренты;

  • у налогоплательщика нет в собственности иного жилого помещения. При этом не учитывается жилое помещение, приобретенное в течение 90 календарных дней до даты продажи.

Если срок владения составляет менее пяти (трех) лет, то необходимо в срок не позднее 30 апреля следующего года представить декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог не позднее 15 июля.

При этом ставки НДФЛ при продаже недвижимости (в совокупности с иными налоговыми базами, к которым применяются данные ставки (например, дивиденды, проценты от вкладов в банках) с 1 января 2025 года установлены следующие:

  • 13% - для доходов до 2,4 млн. руб. в год;

  • 15% - свыше 2,4 млн. руб. (применяется не ко всему доходу, а к суммам, превышающим установленную величину дохода).

Для нерезидентов ставка установлена в размере 30%.

Есть льгота для семей с двумя и более детьми. Им платить НДФЛ не нужно при соблюдении следующих условий:

  • не менее двух детей до 18 лет (или 24 лет, если они обучаются очно);

  • в год продажи имущества либо не позднее 30 апреля следующего календарного года физическое лицо приобрело другое жилое помещение;

  • общая площадь приобретенного жилого помещения или его кадастровая стоимость превышает соответственно общую площадь или кадастровую стоимость проданного жилья;

  • кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн. рублей;

  • налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям на дату продажи не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение, которое больше по площади, чем приобретенное жилье.




Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.

    Даю согласие на обработку моих персональных данных