Роструд сообщил, что отказ в оплате полностью отработанного дня как рабочего является неправомерным. В ведомстве разъяснили ситуацию работнице, которая вышла на смену 29 апреля, отработала полный день с 9 до 18, но больничный лист в медучреждении ошибочно открыли с этой же даты, хотя она просила указать 30 апреля.
В официальном разъяснении специалисты сослались на п. 12 Приказа Минздрава № 1089н, из которого следует, что, если пациент обратился за помощью после окончания рабочей смены, дата освобождения от работы по его желанию может быть перенесена на следующий календарный день. Поскольку факт полной отработки 29 апреля подтвержден табелем учета рабочего времени, этот день должен быть оплачен работодателем как рабочий, а не как больничный. В противном случае действия работодателя нарушают трудовые права сотрудника.
Источник - официальный сайт Роструда Онлайнинспекция.рф.

