Даже при оформлении соответствующих первичных документов в следующем месяце, как часто бывает при длящихся услугах, расходы по таким услугам учитываются ежемесячно.
Письмо Минфина от 30 марта 2026 г. № 03-03-06/3/25718
Порядок признания расходов при методе начисления установлен статьей 272 Налогового кодекса.
Если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), фирма распределяет расходы самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.
Минфин России в письме от 30 марта 2026 г. № 03-03-06/3/25718 указал, как учитывать расходы по длящимся услугам при методе начисления.
Он отметил, что данные налогового учета подтверждаются первичными учетными документами (ст. 313 НК РФ). А согласно пункту 3 статьи 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», первичный документ составляется при совершении факта хозяйственной жизни или непосредственно после его окончания.
При этом даже при оформлении соответствующих первичных документов в следующем месяце, как часто бывает при длящихся услугах, расходы по таким услугам учитываются ежемесячно.
Другими словами, при методе начисления расходы по длящимся услугам можно учитывать в том месяце (квартале), к которому они фактически относятся по условиям сделок, даже если соответствующий первичный документ датирован следующим месяцем.

