Как считать срок исполнения, если электронные документы поступили в нерабочее время?


Как считать срок исполнения, если электронные документы поступили в нерабочее время?

Сегодня, 12:53  |     |   Учет и отчетность  |   0Оставить комментарий

ФНС выпустила разъяснения, в которых дала четкие указания по спорному вопросу: как считать срок исполнения банками обязанности по предоставлению сведений об остатках денежных средств на счетах (п. 5 ст. 76 НК РФ), если электронные документы от налоговиков поступили в выходной или после окончания рабочего дня.

Чиновники ведомства напомнили, что согласно приказу ФНС от 13.12.2024 № ЕД-7-8/1140@ банки принимают сообщения от налоговых органов строго в рабочие дни с 9:00 до 17:00 (по пятницам — до 16:00). Поскольку обработка документов возможна только в этом временном коридоре, сама по себе отправка электронного письма в нерабочий день или за пределами часов приема не создает у банка обязанности исполнять его немедленно.

Для целей соблюдения сроков (исчисляемых по ст. 6.1 НК РФ) важным моментом становится ближайший рабочий день, когда документ был фактически получен и может быть обработан. Если сведения об остатках представлены банком во второй рабочий день после такой поставки, нарушения сроков не усматривается.

Территориальным налоговым органам предписано при проведении проверок и решении вопросов о штрафах учитывать реальные обстоятельства получения документов, режим электронного взаимодействия и нормы Налогового кодекса. Письмо направлено для обязательного применения во все нижестоящие инспекции.

Источник - письмо ФНС от 16.06.2026 № БВ-36-8/5146@.




Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.

    Даю согласие на обработку моих персональных данных