Включение в трудовой договор условия об обязанности работника при увольнении оставить себе средства индивидуальной защиты (СИЗ) с истекшим сроком носки с последующим удержанием их стоимости из расчёта неправомерно.
Так отмечаетРоструд России на сайте Онлайнинспекция.рф.
Согласно статье 214 Трудового кодекса, работодатель обязан обеспечить приобретение за счет собственных средств и выдачу средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Статья 221 ТК РФ закрепляет, что СИЗ выдаются работникам бесплатно
Инспекторы труда отмечают, работодатель не может внести в трудовой договор условие, обязывающее работника при увольнении оставлять себе СИЗ, срок носки и эксплуатации которых еще не истек, с последующим удержанием их стоимости из конечного расчета.
Во-первых, работодатель не может перекладывать свои обязанности по обеспечению работников СИЗ на самих работников.
Во-вторых, работник обязан вернуть работодателю СИЗ по истечении нормативного срока эксплуатации или срока годности, а также в случае увольнения, за исключением СИЗ однократного применения и дерматологических СИЗ.
Работодатель может переводить в дежурные СИЗ, бывшие в эксплуатации и возвращенные работниками при увольнении, при условии сохранности их защитных свойств и прохождения мероприятий по уходу.

