Статья 8 Федерального закона «О рекламе» предусматривает указание в рекламе товаров при дистанционном способе их продажи сведений о юридическом лице - продавце таких товаров: наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица.
Новым законопроектом № 1261475-8 предлагается в случае, если речь идет именно о продаже товаров дистанционно через сеть Интернет, указывать все необходимые сведения о рекламодателе на информационном ресурсе (сайте, странице сайта), на котором продаётся рекламируемый товар. Это позволит потребителю получить необходимые сведения при заказе товара, имея возможность при необходимости предъявить рекламодателю претензию и защитить свои права.
В целом ряде случаев дисклеймер перегружает рекламный материал и не достигается его главная и конечная цель - доведение до потребителя полной достоверной информации, при этом, за счет избыточности информации в дисклеймерах ухудшается восприятие рекламы в целом, снижается общий эффект от рекламы, а, следовательно, не достигаются цели защиты потребителя от некорректной и/или неполной информации в рекламе.
Предлагаемые изменения дадут возможность рекламодателям сконцентрировать внимание потребителей на основном рекламном сообщении, а рекламораспространителям - эффективнее использовать хронометраж и рекламную площадь.
Еще по теме:
Новый договор с оператором связи на маркировку: кому и при каких условиях?
Как размещать акты и статданные по маркировке интернет-рекламы
Какие расходы на интернет-рекламу не учитываются в базе по прибыли

