Роструд разъяснил порядок прохождения обязательных медосмотров для офисных сотрудников, в том числе тех, кто весь день работает за компьютером.
В ведомство обратился работодатель с вопросами о применении приказа Минздрава № 29н. В частности, спрашивалось, нужно ли направлять на медосмотры офисных работников распределительного центра, который занимается только хранением и отгрузкой непродовольственных товаров. Специалисты Роструда дали однозначный ответ: требования пункта 23 раздела VI приказа на них не распространяются, однако все работники торговли без исключения обязаны проходить такие осмотры согласно части 2 статьи 213 ТК РФ и пункту 20 раздела III приложения № 1 к приказу № 29н.
Также Роструд разъяснил, обязаны ли офисные сотрудники, занятые исключительно работой на ПЭВМ, проходить медосмотры, если по результатам спецоценки условий труда (СОУТ) на их рабочих местах установлен класс 2 (допустимый) и не выявлено превышений по электромагнитному полю. По мнению чиновников, если СОУТ не предусматривает медосмотры, то эксперты не обязаны заполнять графу 040 в карте. Однако работодателю необходимо проверить, присутствуют ли данные работы или вредные факторы в Перечне, утвержденном приказом Минздрава № 29н. При их наличии направлять сотрудника на медосмотры всё равно придется.
Источник - официальный сайт Роструда Онлайнинспекция.рф.

