Нужно ли в коммерческом предложении указывать страну происхождения?


Нужно ли в коммерческом предложении указывать страну происхождения?

05.06.2026   |   Бухгалтеру  |   0Оставить комментарий

Минфин сообщил, что требовать от поставщиков подтверждение страны происхождения товара в коммерческом предложении не нужно.

Чиновники ведомства отметили, что положения Закона № 44-ФЗ и Постановления Правительства № 1875 не устанавливают требования подтверждать страну происхождения товара на этапе, когда поставщик предоставляет коммерческое предложение для расчета начальной (максимальной) цены контракта.

Одновременно финансисты напомнили, что при определении идентичности и однородности товаров из перечней (позиции 1–145 приложения № 1 и 1–433 приложения № 2 к Постановлению № 1875) учитываются исключительно товары, происходящие из государств — членов ЕАЭС. Но это правило применяется уже на следующих этапах закупки, а не при получении коммерческого предложения.

Следовательно, заказчики не вправе требовать от потенциального поставщика документов, подтверждающих страну происхождения товара, вместе с коммерческим предложением.

Если такой информации нет, заказчик просто определяет цену методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) без ее учета, используя иные источники ценовой информации, предусмотренные частью 5 статьи 22 Закона № 44-ФЗ.

Источник - письмо Минфина РФ от 22.05.2026 № 24-06-09/43021.




Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.

    Даю согласие на обработку моих персональных данных