Каким будет налог на имущество дороже 300 млн рублей?


Каким будет налог на имущество дороже 300 млн рублей?

Сегодня, 13:30  |     |   Налоги  |   0Оставить комментарий

ФНС разъяснила нюансы исчисления налога на имущество для объектов дороже 300 млн рублей.

Чиновники напомнили, что согласно статье 11 Налогового кодекса (НК РФ) публично-правовые образования (Российская Федерация, субъекты РФ и муниципалитеты) не могут рассматриваться в качестве организации — налогоплательщика.

Это означает, что государство и муниципалитеты не признаются плательщиками ни транспортного налога, ни налога на имущество организаций, даже если на их балансе или в собственности находится дорогостоящая недвижимость. Данное правило прямо следует из статей 357, 373 и 374 НК РФ.

Кроме того, чиновники  разъяснили применение ставок для объектов с кадастровой стоимостью свыше 300 млн рублей.

Предельные значения ставок установлены статьей 380 НК РФ:

  •  стандартный потолок ставки по кадастровой недвижимости — 2% (пункт 1.1);
  •  для объектов дороже 300 млн рублей максимальная ставка повышается до 2,5% (пункт 1.3).

Однако конкретные значения ставок утверждают региональные власти. Если субъект РФ установил единую ставку для всей кадастровой недвижимости (например, 1,5%) и не дифференцировал ее в зависимости от стоимости, то эта единая ставка применяется ко всем объектам, включая те, что стоят дороже 300 млн рублей. Применять повышенную планку в 2,5% в такой ситуации не требуется.

Если же региональный закон не принят, налог считают по базовым ставкам, прямо прописанным в статье 380 НК РФ.

Источник - письмо ФНС России от 29.05.2026 № БС-36-21/4626@.




Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.

    Даю согласие на обработку моих персональных данных