ФНС официально подтвердила право владельцев гостевых домов применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД).
Налоговики отметили, что согласно Федеральному закону от 07.06.2025 № 127-ФЗ гостевым домом признается индивидуальный жилой дом или его часть, комнаты в котором используются для временного проживания физических лиц. К услугам гостевого дома относятся не только предоставление мест для проживания, но и сопутствующее обслуживание постояльцев.
В ФНС подчеркнули, что перечень ограничений для применения НПД, установленный статьями 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, не содержит запрета на оказание услуг гостевых домов. Следовательно, физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели) вправе использовать этот режим при соблюдении всех предусмотренных законом условий.
Отмечается также, что данная позиция согласована с Минфином России (письмо от 22.04.2026 № 03-11-09/33827).
Источник – письмо ФНС от 27.04.2026 № СД-36-3/3331.

