ФАС России выявила, что Вайлдберриз и Озон увеличили сроки выплат продавцам денежных средств за реализованные товары, тем самым ухудшив их финансовое положение.
Кроме того, площадки меняют тарифы на логистику и возврат уже после приемки товаров на складе, а стоимость перевозки привязывают к цене товара, а не к себестоимости соответствующих услуг.
В результате продавцы не имеют возможности корректно планировать свою хозяйственную деятельность.
Озон ввел платную услугу – знак на карточке товара «оригинал». Это создает у покупателей впечатление, что товар прошел проверку подлинности, тогда как на самом деле маркировка является лишь только платной услугой и не гарантирует достоверность сведений о товаре.
Компаниям необходимо до 15 мая 2026 года устранить нарушения, которые приводят к ограничению конкуренции, необоснованным затратам продавцов и вводят в заблуждение потребителей.
Вайлдберриз и Озон необходимо внести изменения в публичную оферту.

