Минфин разъяснил, когда возникает налог на материальную выгоду при покупке ценных бумаг.
Чиновники напомнили, что согласно Налоговому кодексу (ст. 210, 212) доход в виде материальной выгоды от покупки ценных бумаг является объектом налогообложения. Налоговая база в этом случае рассчитывается как разница между рыночной стоимостью ценных бумаг и фактическими расходами налогоплательщика на их приобретение.
Основным моментом, на который обратил внимание Минфин, является определение даты получения такого дохода. По общему правилу, закрепленному в подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ, это день приобретения ценных бумаг. Однако если оплата за них производится после того, как право собственности перешло к покупателю, доход в виде материальной выгоды признается именно в день совершения платежа.
Таким образом, возникновение облагаемого дохода не зависит от того, когда в дальнейшем инвестор решит продать бумаги, а также от даты их приобретения. Имеет значение лишь момент оплаты, если она следует за переходом права собственности.
До тех пор, пока Центральный банк РФ по согласованию с Минфином не утвердит новый порядок определения рыночной цены бумаг, ФНС рекомендует руководствоваться действующим порядком, утвержденным приказом ФСФР России от 09.11.2010 № 10-65/пз-н.
Источник - письмо Минфина РФ от 12.03.2026 № 03-04-05/20000.

