В 2025 году московские самозанятые перечислили в столичный бюджет 20,6 миллиарда рублей, что на 36% больше, чем годом ранее. Об этом сообщила руководитель департамента финансов Москвы Елена Зяббарова в интервью «Российской газете».
«Популярность этого специального налогового режима продолжает расти во многом благодаря его удобству: оформить статус самозанятого можно онлайн за считаные минуты, налог на профессиональный доход рассчитывается автоматически, сдавать отчетность не нужно», - отметила она.
Число самозанятых в Москве стабильно растет: за прошлый год их стало больше почти на 20% и к началу 2026 года достигло 2,26 миллиона человек. Это 15% от общего числа зарегистрированных в России самозанятых.

