Сервис «Работа.ру» опубликовал результаты исследования, в ходе которого более чем 300 респондентам, представителям компаний, руководителям, директорам по персоналу и кадровым специалистам, был задан следующий вопрос: «Сколько должно быть перерывов у работника в течение дня (кроме обеденного перерыва)?»
Более трети (33%) участников исследования выбрали вариант ответа «Сотруднику достаточно перерыва на обед для отдыха».
При этом 27% респондентов указали, что помимо обеденного перерыва работникам может быть представлено еще два перерыва. 9% предпочли вариант ответа «3 раза в день, помимо обеденного перерыва». 7% участников исследования полагают, что достаточно одного перерыва, помимо обеденного. 25% – что количество перерывов должно определяется по усмотрению самих сотрудников.
«Основным преимуществом перерывов 67% респондентов считают возможность снизить уровень стресса, усталости и профессионального выгорания. 45% считают, что перерывы помогают переключаться с текущих задач на что-то другое ради сохранения продуктивности. Улучшение концентрации внимания отмечают 43% опрошенных, а 29% компаний выделяют творческий аспект, полагая, что во время отдыха сотрудники могут придумать новые идеи. Возможность пообщаться на личные темы отметили 26% респондентов, рассматривая это как способ неформальной коммуникации», – отмечается в результатах исследования (цитата по «Работа.ру»).

