Лимит дохода на «упрощенке» ежегодно пересчитывается с учетом коэффициента-дефлятора. На 2026 го этот показатель установлен в размере 1,09.
Упрощенку можно применять, пока не превысили лимиты по доходам, стоимости ОС и численности персонала. Лимиты установлены статьей 346.12 НК.
Величина предельного размера доходов и величина балансовой стоимости ОС , ограничивающие право работы на УСН, подлежат индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на календарный год.
В 2026 году применяется коэффициент-дефлятор 1,09. Он установлен приказом Минэкономразвития от 06.11.2025 № 734.
Лимиты для работы на УСН в 2026 году такие:
Ограничение по средней численности работников остается неизменным – не более 130 человек.
Напомнил на вебинаре главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля специальных налоговых режимов УФНС по Томской области Владимир Зайцев.
Кроме этого, с 2026 года расширен перечень расходов, которые уменьшают налоговую базу при применении объекта «доходы минус расходы». В пункт 1 статьи 346.16 НК РФ добавлен подпункт 45, согласно которому можно учитывать расходы в порядке, установленном при расчете налога на прибыль организаций.
Детали по теме:
Лимиты для работы на УСН в 2026 году с учетом коэффициентов-дефляторов
Какие нормы НК РФ применять при учете расходов на УСН с 2026 года

