Расходы предприятия на содержание объектов общественного питания могут быть учтены по двум основаниям.
Письмо Минфина от 4 декабря 2025 г. № 03-03-06/1/117770
Согласно подпункту 48 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика, связанные с содержанием помещений объектов общественного питания, обслуживающих трудовые коллективы.
Эти расходы включают:
Подобные расходы не должны при этом учитываться в соответствии со статьей 275.1 НК РФ, которая регулирует особенности определения налоговой базы налогоплательщиками, осуществляющими деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств.
К обслуживающим производствам и хозяйствам относятся подсобное хозяйство, объекты жилищно-коммунального хозяйства, социально-культурной сферы, учебно-курсовые комбинаты и иные аналогичные хозяйства, производства и службы, осуществляющие реализацию товаров, работ, услуг как своим работникам, так и сторонним лицам.
Таким образом, если объект общественного питания не является объектом обслуживающих производств и хозяйств на основании статьи 275.1 НК РФ, находится на территории предприятия и реализует услуги только работникам предприятия, затраты, связанные с содержанием такого объекта, могут быть учтены в составе прочих расходов.

