С 1 апреля меняется порядок ввоза товаров из ЕАЭС на автомобиле


С 1 апреля меняется порядок ввоза товаров из ЕАЭС на автомобиле

Вчера, 10:59  |     |   Управление бизнесом  |   0Оставить комментарий

С 1 апреля 2026 года вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).

Все контрольные процедуры будут перенесены на этап до пересечения границы, а не после, как сейчас, в рамках камеральных и выездных проверок.

Что изменится?

  • Документ о предстоящей поставке (ДОПП): За два дня до ввоза товаров из ЕАЭС импортеры или их посредники должны будут подавать ДОПП. В нем нужно будет указать все детали предстоящей поставки: информацию о каждой перевозке, транспортном средстве, предполагаемой дате ввоза, сумме обеспечительного платежа (если он требуется) и основаниях для освобождения от него.
  • Обеспечительный платеж: С 1 июля 2026 года станет обязательным внесение обеспечительного платежа. Однако, с 1 апреля по 30 июня 2026 года будет действовать пилотный период, когда этот платеж не потребуется.
  • QR-код: После подачи ДОПП и внесения платежа (если он требуется) поставке будет присвоен уникальный QR-код. Он станет цифровым идентификатором подтвержденной поставки и может быть запрошен таможней при выборочном контроле.

Перевозчикам после 1 апреля 2026 года до начала транспортировки товаров из ЕАЭС рекомендовано:

  • удостовериться в наличии QR-кода;
  • проверить соответствие сведений, указанных в ДОПП, сведениям товаросопроводительных документов на груз;
  • проверить статус ДОПП. Для этого нужно отсканировать QR-код и перейти по полученной ссылке. При статусе «Обеспечен» ввоз в РФ разрешен. При наличии любого другого иного статуса необходимо обратиться к заказчику транспортной услуги для представления корректного ДОПП и QR-кода.

Как проверить статус ДОПП?

Просто отсканируйте QR-код и перейдите по ссылке. Если статус «Обеспечен», значит, ввоз в Россию разрешен. Если статус иной, свяжитесь с заказчиком транспортной услуги, чтобы он предоставил корректный ДОПП и QR-код.

Отсутствие ДОПП с QR-кодом после 1 июля 2026 года станет основанием для недопуска автомобиля с товаром в Россию.



Бухгалтерия.ру


Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.