Даже если взносы по ГПД с самозанятым не начисляются, такого работника нужно будет учитываться в лимите, при котором сведения в фонд можно направить на бумаге.
Сведения в Соцфонд можно отправить на бумаге в региональное отделение либо сдать в электронном виде через оператора ЭДО.
Сдавать отчетность на бумажном носителе можно только в том случае, если численность сотрудников за отчетный период составляет 10 человек и менее.
Если работающих застрахованных лиц, включая работников на ГПД больше 10, фонд принимает отчетность исключительно в электронном виде с квалифицированной электронной подписью. Сейчас к застрахованным лицам самозанятые не относятся, они добровольно принимают решения об уплате взносов «за себя» и коммуницируют с СФР.
Законопроект № 1075364-8 с поправками в Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» (далее - Закон № 27-ФЗ) меняет требования к подсчету среднесписочной численности персонала.
Самозанятых нужно будет включать в среднесписочную численность персонала, для права сдачи отчетности на бумаге.
Большой обзор:
Расчеты с персоналом в 2026 году: что изменилось в трудовом и налоговом законодательстве

