СОУТ при перемещении работника в другой кабинет: мнение инспекторов труда


СОУТ при перемещении работника в другой кабинет: мнение инспекторов труда

11.02.2026   |   Кадры  |   0Оставить комментарий

Нужно ли проводить специальную оценку условий труда, если сотрудник «переехал» на новое рабочее место в другой кабинет, разъяснили инспекторы труда.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в случаях ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест.

В случае перемещения рабочего места из одного помещения в другое работодатель заново его организует и вводит в эксплуатацию в новом помещении, то есть вводит в эксплуатацию новое рабочее место. Соответственно, обязан провести внеплановую СОУТ.

Так разъяснил Роструд России на сайте Онлайнинспекция.рф.

Отметим, ранее инспекторы разъясняли иначе.

Если в связи с переводом работников на работу в другой кабинет не изменился технологический процесс, у работников не появилось оборудование, материалы, сырье, средства индивидуальной защиты, исследование которых в рамках СОУТ ранее не проводилось, то внеплановую специальную оценку условий труда можно не проводить.


Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.