Минфин разъяснил порядок освобождения от НДС для ИП, ведущих детские кружки и секции.
Согласно позиции чиновников ведомства основным условием для освобождения от НДС услуг в детских кружках, секциях (включая спортивные) и студиях является наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности, если таковая предусмотрена законодательством.
В своем ответе финансисты ссылаются на нормы Налогового кодекса (подп. 4 п. 2 ст. 149 НК РФ). Данная статья освобождает от обложения НДС услуги по присмотру за детьми в дошкольных образовательных организациях, а также услуги по проведению занятий с несовершеннолетними в учреждениях дополнительного образования.
Чиновники также отметили, что льгота применяется в том случае, если ИП на упрощенной системе налогообложения в определенных ситуациях становится плательщиком НДС (например, при ввозе товаров на территорию РФ или выставлении счета-фактуры с выделением налога). Если ИП реализует лицензированные услуги детских кружков и секций, то такая операция не подлежит налогообложению НДС на основании указанной статьи.
Источник – письмо Минфина РФ от 20.01.2026 года № 03-07-07/2721.

