В Госдуме активно обсуждаются поправки к Трудовому кодексу, которые могут существенно изменить порядок расчета дней отпуска для работников.
Инициаторы законопроекта предлагают исключить выходные дни из числа календарных дней, учитываемых при предоставлении ежегодного основного и дополнительного оплачиваемого отпуска.
На сегодняшний день, согласно ст. 115 ТК РФ, работники имеют право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. В эти 28 дней входят как рабочие, так и выходные дни.
Это создает незначительные сложности: например, если работник берет отпуск на 14 дней, он фактически может получить лишь 10-11 дней непрерывного отдыха, так как в расчет входят и выходные дни.
Новые поправки, предлагаемые в ст. 120 ТК РФ, исключают выходные дни из календарных дней отпуска.
По теме:
Отпуска 2026 – дайджест: уточнить и проверить перед оформлением отпуска и выплатой отпускных

