54 вида деятельности для пониженного тарифа страховых взносов у МСП


54 вида деятельности для пониженного тарифа страховых взносов у МСП

Вчера, 10:41  |     |   Страховые взносы  |   0Оставить комментарий

С 1 января 2026 года пониженный тариф по страховым взносам в размере 15% с выплат свыше полуторакратного МРОТ в месяц смогут применять не все субъекты МСП, как это было ранее.

Распоряжением Правительства РФ от 27 декабря 2025 года № 4125-р утвержден перечень социально значимых видов деятельности по ОКВЭД, по которым малый бизнес имеет право на получение льготы по страховым взносам. В перечень вошли 54 вида деятельности.

Для малого и среднего бизнеса, чья деятельность соответствует утвержденным кодам ОКВЭД, сохраняется право на применение единого пониженного тарифа страховых взносов в размере 15% как до предельной величины базы для исчисления страховых взносов, так и сверх ее предела.

Для МСП, осуществляющих деятельность в сфере обрабатывающего производства, с учетом ранее принятых решений пониженный тариф сохраняется в размере 7,6%.

Об этом напоминают региональные инспекторы на своем сайте.





Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.