Как перейти на автоУСН с 1 января 2026 года

Как перейти на автоУСН с 1 января 2026 года

26.12.2025   |   Спецрежимы  |   0Оставить комментарий

С 1 января 2026 года организации и ИП могут перейти на АвтоУСН.

Режим АвтоУСН рассчитан на компании и ИП, у которых работает не более пяти человек, чей годовой доход не превышает 60 млн рублей, расчетные счета открыты в уполномоченных ФНС банках, а зарплата выплачивается только в безналичной форме.

Переход на автоУСН осуществляется добровольно, по уведомлению, которое можно направить через личный кабинет налогоплательщика или уполномоченный банк:

  • с момента регистрации ЮЛ или ИП – для вновь зарегистрированных налогоплательщиков (уведомление представляется в срок не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе);

  • с 1-го числа любого месяца текущего года – для плательщиков, применяющих УСН или налог на профессиональный доход;

  • с 1 января следующего года – для всех налогоплательщиков, при соблюдении ограничений по автоУСН.

Так, действующим организациям и индивидуальным предпринимателям, планирующим перейти на автоУСН с 1 января 2026 года, необходимо направить уведомление не позднее 12 января 2026 года (с учетом выходных дней, срок перенесен с 31 декабря).

Об этом напоминают региональные инспекторы на своем сайте.




Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.