С 2026 года свидетельство ИНН и уведомления о постановке на учет заменит выписка из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН).
Факт постановки на налоговый учет будет подтверждаться единым для всех документом – выпиской из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) (Приказ ФНС России от 30.06.2025 г. № ЕД-7-14/568@).
Этот документ содержит сведения об учете лица в налоговом органе, в частности, ИНН, наименование/Ф.И.О., сведения об объекте учета, дате постановки (снятия), налоговом органе, где лицо стоит на учете.
При постановке на учет (снятии с учета) ФНС будет выдавать выписки автоматически. Если она понадобится позже, ее можно получить, направив в ФНС запрос по форме, которая утверждена приказом от 13.11.25 № ЕД-7-14/975@.
В бумажном формате:
В электронном виде:
Формы размещены на сайте налоговой. Обратите внимание их несколько:
Все запросы на выписки есть на сайте налоговой.
Удобнее всего получить выписку с помощью сервиса «Узнай свой ИНН» и сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде». При подаче запроса таким способом не нужно заботится о форме запроса, она там всегда актуальная.

