Когда стоимость безвозмездных имущественных прав от учредителя станет доходом


Когда стоимость безвозмездных имущественных прав от учредителя станет доходом

08.12.2025   |   Учет и отчетность  |   0Оставить комментарий

Минфин уточнил, когда придется заплатить налог на прибыль при безвозмездном получении дочерней организацией имущественных прав от учредителя.

Письмо от 12 ноября 2025 г. № 03-03-06/3/109108.

Согласно положениям подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ, в базе по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, полученных российской организацией безвозмездно от организации, если передающая организация прямо или косвенно участвует в уставном капитале организации, получающей имущество, имущественные права, и доля такого участия составляет не менее 50%.

Полученные имущество, имущественные права не признаются доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня их получения указанные имущество, имущественные права (за исключением денежных средств) не передаются третьим лицам.



Е. Цивилева


Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.