Институт исследования проблем современной политики подготовил инициативу и направил соответствующий документ министру труда и социальной защиты РФ Антону Котякову, согласно документу предлагается установить ответственность для работодателей, которые вынуждают сотрудников уволиться «по собственному желанию», пишут «Известия».
«Согласно исследованию сервиса SuperJob за 2024 год, с проявлениями “тихого увольнения” сталкивалась каждая третья российская компания. Это не самостоятельное явление, а прямое следствие системных дисфункций в организации труда, таких как неудовлетворительная рабочая среда или низкое качество управленческих процессов, что в конечном итоге приводит к демотивации персонала и резкому снижению производительности», – говорится в документе (цитата по сайту «Известий»).
Уточняется, что текущие положения ТК РФ не обеспечивают достаточной защиты специалистов, которые сталкиваются с давлением со стороны руководства. Предлагается разработать стандарт качества трудовой жизни, а также определить ответственность для бизнеса, который систематически создает токсичные условия. При этом у работника может появиться право в случае подтверждения факта «тихого увольнения» на получение компенсации, которая может составить три среднемесячных зарплаты.

